Navigation

Das Team

Wir sind (mit Ihnen) die Expertinnen und Experten für Ihr Kind!
Das Team der Albert Schweitzer Schule besteht aus Sonderpädagogen und Sonderpädagoginnen der unterschiedlichsten Förderschwerpunkte und Fachrichtungen. Sie alle studierten und befassten sich mehrjährig mit gezielten Bildungsangeboten für Menschen mit körperlicher, seelischer, sprachlicher und geistiger Behinderung. In unserem multiprofessionellen Team werden die Schülerinnen und Schüler entsprechend ihren sehr unterschiedlichen Bedürfnissen gefördert und gefordert, damit das Potential jedes Kindes zu dem bestmöglichen Schulabschluss führt!

Wesselmann, Marianne
Förderschulrektorin

schulleitung@foerderzentrum-cloppenburg.de

Engelhardt, Silke
Konrektorin

engelhardt@foerderzentrum-cloppenburg.de

Brake, Thomas
Hausmeister

hausmeister@foerderzentrum-cloppenburg.de

Grüßing-Scheper, Barbara
Schulsekretärin

sekretariat@foerderzentrum-cloppenburg.de

Kira Varnhorn und Michael Völker

Vertrauenslehrkräfte für die Schülerinnen und Schüler

aufermann@foerderzentrum-cloppenburg.de
voelker@foerderzentrum-cloppenburg.de

Wilmes-Funke, Irma
Beratungslehrerin
wilmesfunke@foerderzentrum-cloppenburg.de

Probleme, Sorgen, Ängste oder Stress!?
Ein Gespräch mit der Beratungslehrerin kann helfen.
Ihr erreicht mich in den Pausen im Lehrerzimmer oder zu den Sprechzeiten (Montag 5./6. Stunde) im Beratungsraum (Haus D).

Brinkmann, Anna
Förderschullehrerin

Klassenlehrerin der Klasse 6a und in der Inklusion tätig

brinkmann@foerderzentrum-cloppenburg.de

Belke, Annegret
Klassenlehrerin der Igelklasse und in der Inklusion

belke@foerderzentrum-cloppenburg.de

Berssenbrügge, Catrin
Fachlehrerin und in der Inklusion tätig

berssenbruegge@foerderzentrum-cloppenburg.de

Erciyes, Olesja
Klassenlehrerin der Klasse 4a und in der Inklusion tätig

erciyes@foerderzentrum-cloppenburg.de

Lehmkühler, Heike
in der Inklusion tätig
lehmkuehler@foerderzentrum-cloppenburg.de

Engelhardt, Silke
Konrektorin und Fachlehrerin

engelhardt@foerderzentrum-cloppenburg.de

Freese, Kirsten
in der Inklusion tätig

freese@foerderzentrum-cloppenburg.de

Aufermann, Kira

aufermann@foerderzentrum-cloppenburg.de

Fredeweß, Kathrin
tätig in der inklusiven Schule

fredewess@foerderzentrum-cloppenburg.de

Janssen, Lena
Klassenlehrerin in der Jahrgangsgemischten Eingangsstufe und in der Inklusion tätig

Frye-Südkamp, Anneke
Klassenlehrerin der Klasse 5b und in der Inklusion

fryesuedkamp@foerderzentrum-cloppenburg.de

Gronemeyer, Andreas
Fachlehrer in der ASS und in der Inklusion

agronemeyer@foerderzentrum-cloppenburg.de

Gronemeyer, Thomas
Fachlehrer in der ASS und in der Inklusion

tgronemeyer@foerderzentrum-cloppenburg.de

Abeln, Tanja
Fachlehrerin und in der Inklusion

abeln@foerderzentrum-cloppenburg.de

Dittrich, Christian
Klassenlehrer der Klasse 8a und in der Inklusion

dittrich@foerderzentrum-cloppenburg.de

Bramlage, Vanessa

Klassenlehrerin Klasse 7a und in der Inklusion

bramlage@foerderzentrum-cloppenburg.de

Feye, Christian
Klassenlehrer einer Jahrgangsgemischten Eingangsstufe und in der Inklusion

feye@foerderzentrum-cloppenburg.de

Krause, Julia

in der Inklusion tätig
krause@foerderzentrum-cloppenburg.de

Koch-Fänger, Claudia
Klassenlehrerin der Klasse 4a und in der Inklusion

kochfaenger@foerderzentrum-cloppenburg.de

Renken, Julia
Klassenlehrerin der Klasse 3b und in der Inklusion
renken@foerderzentrum-cloppenburg.de

Reijenga, Eva

reijenga@foerderzentrum-cloppenburg.de

Ricking-Kerz, Sonka
Klassenlehrerin der Klasse 5a und in der Inklusion

rickingkerz@foerderzentrum-cloppenburg.de

Thole, Neele
Klassenlehrerin der Jahrgangsgemischten Eingangsstufe und in der Inklusion

thole@foerderzentrum-cloppenburg.de

Thunert, Philip
Klassenlehrer der 9a und in der Inklusion

thunert@foerderzentrum-cloppenburg.de

Thyen, Eva-Maria
Fachlehrerin und in der Inklusion

thyen@foerderzentrum-cloppenburg.de

Kuhlmann, Kirsten
Klassenlehrerin der Klasse 3a und
in der Inklusion
kuhlmann@foerderzentrum-Cloppenburg.de

Völker, Michael
Klassenlehrer der Klasse 7b und in der Inklusion

voelker@foerderzentrum-cloppenburg.de

Vohsmann, Kristina
Klassenlehrerin einer Jahrgangsgemischten Eingangsstufe und in der Inklusion
vohsmann@foerderzentrum-cloppenburg.de

Schute, Luise

Klassenlehrerin einer Jahrgangsgemischten Eingangsstufe und in der Inklusion

schute@foerderzentrum-cloppenburg.de

Osterhus, Sabine

osterhus@foerderzentrum-cloppenburg.de

Heinemann, Janine

Klassenlehrerin der Klasse 8b und in der Inklusion

heinemann@foerderzentrum-cloppenburg.de

Oppermann, Wiebke
Klassenlehrerin der Klasse 10 und in der Inklusion

oppermann@albertschweizerrzentrum-cloppenburg.de

Heidenreich, Simon
Klassenlehrer Kl. 6b und Einsatz in der Inklusion
sheidenreich@foerderzentrum-cloppenburg.de

Tabeling, Matthias
Fachlehrer und in der Inklusion
tabeling@foerderzentrum-cloppenburg.de

von Larcher, Franziska

larcher@foerderzentrum-cloppenburg.de

Toussaint, Doris

Lehramtsanwärterin

tousaint@foerderzentrum-cloppenburg.de