Navigation

Das Team

Wir sind (mit Ihnen) die Expertinnen und Experten für Ihr Kind!
Das Team der Albert Schweitzer Schule besteht aus Sonderpädagogen und Sonderpädagoginnen der unterschiedlichsten Förderschwerpunkte und Fachrichtungen. Sie alle studierten und befassten sich mehrjährig mit gezielten Bildungsangeboten für Menschen mit körperlicher, seelischer, sprachlicher und geistiger Behinderung. In unserem multiprofessionellen Team werden die Schülerinnen und Schüler entsprechend ihren sehr unterschiedlichen Bedürfnissen gefördert und gefordert, damit das Potential jedes Kindes zu dem bestmöglichen Schulabschluss führt!

Wesselmann, Marianne
Förderschulrektorin

schulleitung@foerderzentrum-cloppenburg.de

Engelhardt, Silke
Konrektorin

engelhardt@foerderzentrum-cloppenburg.de

Brake, Thomas
Hausmeister

hausmeister@foerderzentrum-cloppenburg.de

Grüßing-Scheper, Barbara
Schulsekretärin

sekretariat@foerderzentrum-cloppenburg.de

Kira Varnhorn und Michael Völker

Vertrauenslehrkräfte für die Schülerinnen und Schüler

varnhorn@foerderzentrum-cloppenburg.de
voelker@foerderzentrum-cloppenburg.de

Wilmes-Funke, Irma
Beratungslehrerin
wilmesfunke@foerderzentrum-cloppenburg.de

Probleme, Sorgen, Ängste oder Stress!?
Ein Gespräch mit der Beratungslehrerin kann helfen.
Ihr erreicht mich in den Pausen im Lehrerzimmer oder zu den Sprechzeiten (Freitag 3./4. Stunde) im Beratungsraum (Haus D).

Brinkmann, Anna
Förderschullehrerin

Klassenlehrerin der Klasse 9a und in der Inklusion tätig

brinkmann@foerderzentrum-cloppenburg.de

Belke, Annegret
Klassenlehrerin der Igelklasse und in der Inklusion

belke@foerderzentrum-cloppenburg.de

Berssenbrügge, Catrin
Klassenlehrerin der Delfinklasse und in der Inklusion

berssenbruegge@foerderzentrum-cloppenburg.de

Erciyes, Olesja
Klassenlehrerin der Klasse 3a und in der Inklusion tätig

erciyes@foerderzentrum-cloppenburg.de

Lehmkühler, Heike
in der Inklusion tätig
lehmkuehler@foerderzentrum-cloppenburg.de

Engelhardt, Silke
Konrektorin und Fachlehrerin

engelhardt@foerderzentrum-cloppenburg.de

Freese, Kirsten
in der Inklusion tätig

freese@foerderzentrum-cloppenburg.de

Aufermann, Kira
Klassenlehrerin der Klasse 8b
und in der Inklusion tätig
aufermann@foerderzentrum-cloppenburg.de

Fredeweß, Kathrin
tätig in der inklusiven Schule

fredewess@foerderzentrum-cloppenburg.de

Jannsen, Lena
Klassenlehrerin der Hundeklasse
und in der Inklusion tätig

Frye-Südkamp, Anneke
Klassenlehrerin der Klasse 6b und in der Inklusion

fryesuedkamp@foerderzentrum-cloppenburg.de

Gronemeyer, Andreas
Fachlehrer in der ASS und in der Inklusion

agronemeyer@foerderzentrum-cloppenburg.de

Gronemeyer, Thomas
Fachlehrer in der ASS und in der Inklusion

tgronemeyer@foerderzentrum-cloppenburg.de

Abeln, Tanja
Klassenlehrerin der 7a und
in der Inklusion

abeln@foerderzentrum-cloppenburg.de

Dittrich, Christian
Klassenlehrer der Klasse 7b und in der Inklusion

dittrich@foerderzentrum-cloppenburg.de

Herrlich-Werner, Annegret
Klassenlehrerin der Bärenklasse und in der Inklusion

herrlichwerner@foerderzentrum-cloppenburg.de

Jäntsch, Karin
Fachlehrerin an der ASS und in der Inklusion

jaentsch@foerderzentrum-cloppenburg.de

Krause, Julia

in der Inklusion tätig
krause@foerderzentrum-cloppenburg.de

Koch-Fänger, Claudia
Klassenlehrerin der Klasse 3a und in der Inklusion

kochfaenger@foerderzentrum-cloppenburg.de

Julia Renken
Lehramtsanwärterin
renken@foerderzentrum-cloppenburg.de

Reijenga, Eva

reijenga@foerderzentrum-cloppenburg.de

Ricking-Kerz, Sonka
Klassenlehrerin der Klasse 6a und in der Inklusion

rickingkerz@foerderzentrum-cloppenburg.de

Thole, Neele
Klassenlehrerin der Jahrgangsgemischten Eingangsstufe
Koala-Klasse und in der Inklusion

thole@foerderzentrum-cloppenburg.de

Thunert, Philip
Klassenlehrer der 10a und in der Inklusion

thunert@foerderzentrum-cloppenburg.de

Thyen, Eva-Maria
Fachlehrerin und in der Inklusion

thyen@foerderzentrum-cloppenburg.de

Kuhlmann, Kirsten
Klassenlehrerin der Klasse S4 und
in der Inklusion
kuhlmann@foerderzentrum-Cloppenburg.de

Völker, Michael
Fachlehrer in der ASS und in der Inklusion

voelker@foerderzentrum-cloppenburg.de

Vohsmann, Kristina
Klassenlehrerin der Drachenklasse und in der Inklusion
vohsmann@foerderzentrum-cloppenburg.de

Schute, Luise

Fachlehrerin in der ASS und in der Inklusion

schute@foerderzentrum-cloppenburg.de

Osterhus, Sabine

Heinemann, Janine

Herpel, Linda
pädagogische Mitarbeiterin

Heidenreich, Simon
Klassenlehrer Kl. 5b und Einsatz in der Inklusion
sheidenreich@foerderzentrum-cloppenburg.de

Feye, Christian
Fachlehrer und in der Inklusion
feye@foerderzentrum-cloppenburg.de

Oppermann, Wiebke
Klassenlehrerin der Klasse 9v und in der Inklusion tätig
oppermann@foerderzentrum-cloppenburg.de

Tabeling, Matthias
Fachlehrer in der ASS und tätig in der inklusiven Oberschule
tabeling@foerderzentrum-cloppenburg.de

von Larcher, Franziska
Klassenlehrerin der Klasse 5a
larcher@foerderzentrum-cloppenburg.de

Bramlage, Vanessa
Klassenlehrerin der Klasse 8a
bramlage@foerderzentrum-cloppenburg.de