Navigation

Das Team

Wesselmann, Marianne
Förderschulrektorin

schulleitung@foerderzentrum-cloppenburg.de

Engelhardt, Silke
Konrektorin

engelhardt@foerderzentrum-cloppenburg.de

Brake, Thomas
Hausmeister

hausmeister@foerderzentrum-cloppenburg.de

Grüßing-Scheper, Barbara
Schulsekretärin

sekretariat@foerderzentrum-cloppenburg.de

Kira Varnhorn und Michael Völker

Vertrauenslehrkräfte für die Schülerinnen und Schüler

varnhorn@foerderzentrum-cloppenburg.de
voelker@foerderzentrum-cloppenburg.de

Wilmes-Funke, Irma
Beratungslehrerin
wilmesfunke@foerderzentrum-cloppenburg.de

Probleme, Sorgen, Ängste oder Stress!?
Ein Gespräch mit der Beratungslehrerin kann helfen.
Ihr erreicht mich in den Pausen im Lehrerzimmer oder zu den Sprechzeiten (Freitag 3./4. Stunde) im Beratungsraum (Haus D).

Brinkmann, Anna
Förderschullehrerin

Klassenlehrerin der Klasse 8b und in der Inklusion tätig

brinkmann@foerderzentrum-cloppenburg.de

Belke, Annegret
Klassenlehrerin der Igelklasse und in der Inklusion

belke@foerderzentrum-cloppenburg.de

Berssenbrügge, Catrin
Klassenlehrerin der Delfinklasse und in der Inklusion

berssenbruegge@foerderzentrum-cloppenburg.de

Erciyes, Olesja
in der Inklusion tätig

erciyes@foerderzentrum-cloppenburg.de

Lehmkühler, Heike
in der Inklusion tätig
lehmkuehler@foerderzentrum-cloppenburg.de

Engelhardt, Silke
Konrektorin und Fachlehrerin

engelhardt@foerderzentrum-cloppenburg.de

Freese, Kirsten
in der Inklusion tätig

freese@foerderzentrum-cloppenburg.de

Varnhorn, Kira
Klassenlehrerin der Klasse 7b
und in der Inklusion tätig
varnhorn@foerderzentrum-cloppenburg.de

Fredeweß, Kathrin
tätig in der inklusiven Schule

fredewess@foerderzentrum-cloppenburg.de

Jannsen, Lena
Klassenlehrerin der Hundeklasse
und in der Inklusion tätig

Frye-Südkamp, Anneke
Klassenlehrerin der Klasse 5b und in der Inklusion

fryesuedkamp@foerderzentrum-cloppenburg.de

Gronemeyer, Andreas
Fachlehrer in der ASS und in der Inklusion

agronemeyer@foerderzentrum-cloppenburg.de

Gronemeyer, Thomas
Fachlehrer in der ASS und in der Inklusion

tgronemeyer@foerderzentrum-cloppenburg.de

Abeln, Tanja
Klassenlehrerin der 6a und
in der Inklusion

abeln@foerderzentrum-cloppenburg.de

Dittrich, Christian
Klassenlehrer der Klasse 6b und in der Inklusion

dittrich@foerderzentrum-cloppenburg.de

Herrlich-Werner, Annegret
Klassenlehrerin der Bärenklasse und in der Inklusion

herrlichwerner@foerderzentrum-cloppenburg.de

Jäntsch, Karin
Fachlehrerin an der ASS und in der Inklusion

jaentsch@foerderzentrum-cloppenburg.de

Krause, Julia

in der Inklusion tätig
krause@foerderzentrum-cloppenburg.de

Koch-Fänger, Claudia
Klassenlehrerin der Klasse S4 und in der Inklusion

kochfaenger@foerderzentrum-cloppenburg.de

Julia Renken
Lehramtsanwärterin
renken@foerderzentrum-cloppenburg.de

Reijenga, Eva
Klassenlehrerin der Klasse 7a und in der Inklusion

reijenga@foerderzentrum-cloppenburg.de

Ricking-Kerz, Sonka
Klassenlehrerin der Klasse 5a und in der Inklusion

rickingkerz@foerderzentrum-cloppenburg.de

Sinagowitz, Astrid
Klassenlehrerin der Klasse 10 und in der Inklusion

sinagowitz@foerderzentrum-cloppenburg.de

Thunert, Philip
Klassenlehrer der 9a und in der Inklusion

thunert@foerderzentrum-cloppenburg.de

Thyen, Eva-Maria
Fachlehrerin und in der Inklusion

thyen@foerderzentrum-cloppenburg.de

Kuhlmann, Kirsten
Klassenlehrerin der Klasse S3 und
in der Inklusion
kuhlmann@foerderzentrum-Cloppenburg.de

Völker, Michael
Fachlehrer in der ASS und in der Inklusion

voelker@foerderzentrum-cloppenburg.de

Vohsmann, Kristina
Klassenlehrerin der Drachenklasse und in der Inklusion
vohsmann@foerderzentrum-cloppenburg.de

Schute, Luise

Fachlehrerin in der ASS und in der Inklusion

schute@foerderzentrum-cloppenburg.de

Osterhus, Sabine
zurzeit in Elternzeit

osterhus@foerderzentrum-cloppenburg.de

Heinemann, Janine
zurzeit in Elternzeit

heinemann@foerderzentrum-cloppenburg.de

Herpel, Linda
Inklusionshelferin

Heidenreich, Simon
Förderschullehrer
Einsatz in der Inklusion
sheidenreich@foerderzentrum-cloppenburg.de

Feye, Christian
Fachlehrer und in der Inklusion
feye@foerderzentrum-cloppenburg.de

Oppermann, Wiebke
Klassenlehrerin der Klasse 8a und in der Inklusion tätig
oppermann@foerderzentrum-cloppenburg.de

Tabeling, Matthias
Fachlehrer in der ASS und tätig in der inklusiven Oberschule
tabeling@foerderzentrum-cloppenburg.de