Navigation

Das Team

Wesselmann, Marianne
Schulleiterin

schulleitung@foerderzentrum-cloppenburg.de

Engelhardt, Silke
Konrektorin

engelhardt@foerderzentrum-cloppenburg.de

Brake, Thomas
Hausmeister

hausmeister@foerderzentrum-cloppenburg.de

Grüßing-Scheper, Barbara
Schulsekretärin

sekretariat@foerderzentrum-cloppenburg.de

Tabeling, Matthias
Vertrauenslehrer
Fachlehrer und in der sonderpädagogischen Grundversorgung

tabeling@foerderzentrum-cloppenburg.de

Wilmes-Funke, Irma
Beratungslehrerin
wilmesfunke@foerderzentrum-cloppenburg.de

Probleme, Sorgen, Ängste oder Stress!?
Ein Gespräch mit der Beratungslehrerin kann helfen.
Ihr erreicht mich in den Pausen im Lehrerzimmer oder zu den Sprechzeiten (Dienstag 5./6. Stunde) im Beratungsraum (Haus D).

Baus, Benedikt
Förderschullehrer

Tätig als Fachlehrer an der ASS und in der sonderpädagogischen Grundversorgung

baus@foerderzentrum-cloppenburg.de

Belke, Annegret
Klassenlehrerin der Klasse E1b

belke@foerderzentrum-cloppenburg.de

Berssenbrügge, Catrin
Klassenlehrerin der Klasse E1a

berssenbruegge@foerderzentrum-cloppenburg.de

Erciyes, Olesja
zurzeit in Elternzeit

erciyes@foerderzentrum-cloppenburg.de

Bosien, Swantje
Klassenlehrerin der S4b

bosien@foerderzentrum-cloppenburg.de

Engelhardt, Silke
Konrektorin und Fachlehrerin

engelhardt@foerderzentrum-cloppenburg.de

Freese, Kirsten
Fachlehrerin in der ASS und in der sonderpädagogischen Grundversorgung

freese@foerderzentrum-cloppenburg.de

Fredeweß, Kathrin
zurzeit in Elternzeit

fredewess@foerderzentrum-cloppenburg.de

Frenzel, Brigitte
Klassenlehrerin der Klasse 9a und in der sonderpädagogischen Grundversorgung

frenzel@foerderzentrum-cloppenburg.de

Frye-Südkamp, Anneke
Klassenlehrerin der Klasse 5a und in der sonderpädagogischen Grundversorgung

fryesuedkamp@foerderzentrum-cloppenburg.de

Gronemeyer, Andreas
Fachlehrer in der ASS und in der sonderpädagogischen Grundversorgung

agronemeyer@foerderzentrum-cloppenburg.de

Gronemeyer, Thomas
Fachlehrer in der ASS und in der sonderpädagogischen Grundversorgung

tgronemeyer@foerderzentrum-cloppenburg.de

Abeln, Tanja
Fachlehrerin an der ASS und
in der sonderpädagogischen Grundversorgung

abeln@foerderzentrum-cloppenburg.de

Heidenreich, Klaus
Klassenlehrer der Klasse 7b und an der inklusiven Oberschule Garrel

heidenreich@foerderzentrum-cloppenburg.de

Herrlich-Werner, Annegret
Klassenlehrerin der Klasse S1a

herrlichwerner@foerderzentrum-cloppenburg.de

Jäntsch, Karin
Fachlehrerin an der ASS und in der sonderpädagogischen Grundversorgung

jaentsch@foerderzentrum-cloppenburg.de

Krause, Julia

sonderpädagogische Grundversorgung
krause@foerderzentrum-cloppenburg.de

Koch-Fänger, Claudia
Klassenlehrerin der Klasse S2b und in der sonderpädagogischen Grundversorgung

kochfaenger@foerderzentrum-cloppenburg.de

Bernotat, Kristin
Klassenlehrerin der Klasse 5b und
in der sonderpädagogischen Grundversorgung

bernotat@foerderzentrum-cloppenburg.de

Reijenga, Eva
Klassenlehrerin der Klasse 7a und in der sonderpädagogischen Grundversorgung

reijenga@foerderzentrum-cloppenburg.de

Ricking-Kerz, Sonka
Klassenlehrerin der Klasse S4a und in der inklusiven Oberschule

rickingkerz@foerderzentrum-cloppenburg.de

Sinagowitz, Astrid
Klassenlehrerin der Klasse 10 und in der sonderpädagogischen Grundversorgung

sinagowitz@foerderzentrum-cloppenburg.de

Thunert, Philip
Klassenlehrer der 8a und in der sonderpädagogischen Grundversorgung

thunert@foerderzentrum-cloppenburg.de

Thyen, Eva-Maria
Fachlehrerin in der ASS und
in der sonderpädagogischen Grundversorgung

thyen@foerderzentrum-cloppenburg.de

Kuhlmann, Kirsten
Klassenlehrerin der Klasse S2a und
in der sonderpädagogischen Grundversorgung
kuhlmann@foerderzentrum-Cloppenburg.de

Völker, Michael
Klassenlehrer der Klasse 8b und an der inklusiven Oberschule

voelker@foerderzentrum-cloppenburg.de

Vohsmann, Kristina
Klassenlehrerin der Klasse S1b und in der sonderpädagogischen Grundversorgung

vohsmann@foerderzentrum-cloppenburg.de

Schute, Luise

Lehramtsanwärterin

schute@foerderzentrum-cloppenburg.de

Osterhus, Sabine
Klassenlehrerin der S1c und
in der sonderpädagogischen Grundversorgung

osterhus@foerderzentrum-cloppenburg.de

Heinemann, Janine
Klassenlehrerin der 5b und
in der sonderpädagogischen Grundversorgung

heinemann@foerderzentrum-cloppenburg.de

Herpel, Linda
Inklusionshelferin

Heidenreich, Simon
Förderschullehrer
Einsatz in der inklusiven Oberschule
sheidenreich@foerderzentrum-cloppenburg.de

Feye, Christian
Lehrkraft in der Weiterqualifizierung
feye@foerderzentrum-cloppenburg.de

Gatkowsky, Larissa
Lehramtsanwärterin
gatkowsky@foerderzentrum-Cloppenburg.de

Borde, Stefanie
Lehramtsanwärterin
borde@foerderzentrum-Cloppenburg.de

Vorname, Name
(Position)

Vorname, Name
(Position)

Vorname, Name
(Position)

Vorname, Name
(Position)